成就高品质的企业财务服务商 ◎English ◎日語 ◎韓語
 
 >> 关于我们
 >> 经营理念
 >> 友情链接
电话:021-62296786
传真:021-62296780
Mail:info@trustar.net.cn
Mobile:13916261799
        
 
 
   

一、以固定资产投资应该该如何开具发票及缴税?

  问:1、我公司以固定资产对外投资,是否必须开具发票,开具什么发票,需缴纳什么税。

   2、如果不开具发票,对方公司是否能以评估报告或投资协议入账,按照税法规定计提折旧及报废处理。

  答:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:…… (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

  第三十八条规定,条例第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:……(七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)第十一条规定,专用发票应按下列要求开具:……(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。

  《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)第一条关于纳税人销售自己使用过的固定资产规定:

  (一)一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据《财政部、 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)和财税[2009]9号文件等规定,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。

  (二)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

  因此,贵公司如果是增值税一般纳税人,如果是2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产对外投资应按适用税率征收增值税,按规定开具增值税专用发票;如果是用自己使用过的固定资产投资,属于按简易办法依4%征收率减半征收增值税,可开具普通发票,不得开具增值税专用发票。如果是小规模纳税人,用自己使用过的固定资产投资,减按2%征收率征收增值税,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

 

二、营业税纳税人以旧固定资产投资如何缴税?


问:从事固定资产经营租赁的公司(非增值税纳税人,无增值税纳税业务)将使用过的固定资产用于投资和转让缴纳增值税的相关规定?

  答:《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第52号)规定:第八条纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。

  《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)规定:第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  ……

  (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;第二十九条年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

  《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)规定:二、下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

  ……

  2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

  小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  (二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

  所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

  根据上述规定,从事固定资产经营租赁的贵公司为非增值税纳税义务人,那么将使用过的固定资产用于投资和转让,是属于兼营营业税非应税劳务,应该分别核算。销售自己使用过的动产类固定资产,减按2%征收率征收增值税。销售用于经营租赁的动产类固定资产,按3%征收率征收增值税。

 

三、外企过渡期可否同时享受小型微利企业优惠?

  问:外资企业符合外资企业所得税过渡期优惠政策,而且又符合小型微利企业,是否同时适用小型微利企业的优惠和过渡期所得税优惠吗?

  答:《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)规定:第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

  《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)规定:一、新税法公布前批准设立的企业税收优惠过渡办法……

  自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。

  享受上述过渡优惠政策的企业,是指2007年3月16日以前经工商等登记管理机关登记设立的企业;实施过渡优惠政策的项目和范围按《实施企业所得税过渡优惠政策表》(见附表)执行。

  三、实施企业税收过渡优惠政策的其他规定享受企业所得税过渡优惠政策的企业,应按照新税法和实施条例中有关收入和扣除的规定计算应纳税所得额,并按本通知第一部分规定计算享受税收优惠。

  企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。

  《财政部见国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税[2009]69号)文件第二条规定:《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)第三条所称不得叠加享受,且一经选择,不得改变的税收优惠情形,限于企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。

  企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。

  根据上述规定,符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税属新税法规定的优惠政策,企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。外资企业符合外资企业所得税过渡期优惠政策与小型微利企业低税率优惠政策属于财税[2009]69号文件限定的定期减免税和减低税率类的税收优惠,不得叠加享受优惠,由企业选择最优惠的政策执行,且一经选择,不得改变。

 

   Copyright 2008-2010 Trustar. All rights reserved.
联系电话:+86-021-62296786    地址:上海市长宁区中山西路999号华闻国际大厦1008室
备案号:沪ICP备09095479号